Volver al inicio

Comités

Alergia a los Medicamentos

El Comité de Alergia a los Medicamentos estudia las enfermedades de hipersensibilidad producidas por los fármacos. Además, la SEAIC tiene a través de este comité una posición de liderazgo a nivel mundial en el diseño de pautas de desensibilización a fármacos que permiten que pacientes con enfermedades graves que han desarrollado alergia a determinados medicamentos, puedan seguir recibiendo, por ejemplo, sus tratamientos oncológicos o sus fármacos biológicos. Por su contenido de trabajo, este Comité tiene una relación estrecha con el Comité de Anafilaxia y con el Comité de Alergia Cutánea, dado que muchas reacciones a fármacos se manifiestan con reacciones anafilácticas o con reacciones cutáneas graves.

Presidenta: Esther Moreno Rodilla (Salamanca)
Vicepresidenta: Marina Labella Álvarez (Málaga)
Secretario: José Julio Laguna Martínez (Madrid)
Miembros estables: Margarita Acevedo (Bogota, Colombia)
Eladia Alarcón Gallardo (La Rioja)
Giovanna Araujo Sánchez (Barcelona)
Ruth Barranco Jiménez (Madrid)
Esther Barrionuevo Sánchez (Madrid)
Alfredo Benjumeda Maira (Lanzarote)
Pilar Berges Gimeno (Madrid)
Natalia Blanca Lopez (Madrid)
Gádor Bogas Herrera (Málaga)
Cosmin Boteanu (Madrid)
Rosario Cabañas Moreno (Madrid)
Maria Nieves Cabañes Higuero (Toledo)
María del Valle Campanón Toro (Burgos)
Jimena Crespo Quirós (Madrid)
María del Pilar Cuesta Apausa (Gran Canaria)
Belen de la Parte de la Fuente (Segovia)
Almudena Delgado González (Madrid)
Leticia de las Vecillas sánchez (Madrid)
Inmaculada Doña Diaz (Málaga)
Olga Esteso Hontoria (Tarragona)
Roxana Farzanegan Miñano (Valencia)
Juan Fernandez Madera (Asturias)
Pilar Gajate fernandez (Madrid)
Alicia Gallardo Higueras (Salamanca)
María Carmen García Avilés (Madrid)
Ignacio García Núñez (Córdoba)
Yovana García Villamuza (Palencia)
Gabriel Gastaminza Lasarte (Navarra)
Sonia Gelis Caparrós (Barcelona)
Alicia Gómez López (Madrid)
Teodorikez Wilfox Jiménez Rodríguez (Alicante)
Azahara López Raigada (Córdoba)
María Rosario López Rico (A Coruña)
José Damián López Sánchez (Murcia)
Nerea Marchán Pinedo (Madrid)
Juan Antonio Martínez Tadeo (Tenerife)
Bakai Matala Ahmed (Bilbao)
Ruth Mielgo Ballesteros (Madrid)
Carmen Moreno Escobosa (Almería)
Esther Muñoz García (Madrid)
Blanca Noguerado Mellado (Madrid)
Nancy Ortega Rodríguez (Gran Canaria)
Maria Antonia Padial Vilchez (Madrid)
Gustavo Perdomo Gutierrez (Barcelona)
Diana Victoria Pérez Alzate (Madrid)
Patricia Rojas Pérez-Ezquerra (Madrid)
Ana Rosado Ingelmo (Madrid)
Maria José Sánchez González (Madrid)
Leticia Sánchez Morillas (Madrid)
Soledad Sanchez Sanchez (A Coruña)
Emilio José Solano Solares (Madrid)
Irina Sucre (Madrid)
Maria José Torres Jaen (Málaga)
Wendy Vargas Porras (Madrid)
Paula Vázquez Revuelta (Barcelona)
Francisco Vega de la Osada (Madrid)
Irene Vidal Oribe (La Rioja)
Concepción Vila Albelda (Madrid)

Actualizado el día 14/06/2023

enlace volver a la página de inicio