Comisiones

Comisión de Alergólogos Jóvenes y MIR

Presidenta: Gabriela Zambrano Ibarra (Madrid)
Secretario: Manuel Rial Prado (A Coruña)
Miembros estables: Giovanna Araujo (Barcelona)
Laura Argiz Alvarez (Madrid)
Leyre Baptista Serna (Madrid)
David Baquero Mejia (Madrid)
Blanca Barroso García (Madrid)
Sara Bautista Villanueva (Madrid)
Diana Betancor (Madrid)
Diego Blanco García-Granero (Vigo)
María Blazquez Fernandez (Madrid)
Cinthia Aracelis De La Cruz Martinez (Barcelona)
Leticia De Las Vecillas Sanchez (Cantabria)
Talía María De Vicente Jiménez (Madrid)
Ignacio Esteban Gorgojo (Madrid)
Laura Feijoo Paz (Madrid)
Isabel Fernández De Alba Porcel (La Rioja)
Alicia Gallardo Higueras (Salamanca)
Paula Galván Blasco (Barcelona)
Irene García Gutiérrez (Madrid)
Aída Gómez Cardeñosa (Madrid)
Elisa Haroun Díaz (Madrid)
Inmaculada Ibarra Calabuig (Valencia)
Leah Landaveri Sanchez (Valencia)
David Enrique Loli Ausejo (Madrid)
Verónica López Couso (Barcelona)
Andreína Marques Mejías (Madrid)
Cristina Martorell Calatayud (Valencia)
Angela Meijide Calderon (Vigo)
Gustavo Jorge Molina Molina (Barcelona)
Ana Montoro Ferrer (Madrid)
Cristina Morales Cabeza (Madrid)
Beatriz Moya (Madrid)
Tatiana Navarro Cascales (Madrid)
Lara Navarro Vives (Barcelona)
Karen A. Ordoñez Pinilla (Madrid)
Laura Ortega Martín (Madrid)
María José Peñalver Hernández (Madrid)
Carolina Perales Chorda (Tarragona)
Teresa Posadas Miranda (Málaga)
Paula Ribó González (Barcelona)
Marta Sanchez Jareño (Madrid)
Adolfo Sanchez Rodriguez (Madrid)
Soledad Sanchez Sánchez (A Coruña)
Miriam Sobrino (Salamanca)
Marcela Valverde Monge (Madrid)
Rosialzira Natasha Vera Berrios (Madrid)
Victoria Villalobos Violán (Madrid)
Krasimira Zheleva Baynova (Sevilla)

Comisión de Calidad Asistencial y Ética Profesional

Coordinadora: Mar Reaño Martos
Secretaria: María Isabel Alvarado
Miembros: Alicia Habernau Mena
Alfredo Iglesias Cadarso
Francisco Javier Ruano
José Luis Cubero
Jorge Darío Méndez Alcalde
Silvia Sánchez Vega

Comisión de Comunicación

Coordinador: Pedro Ojeda Fernández
Secretaria: Blanca Baroso
Miembros: Darío Antolín Amérigo
David Baquero Mejía
Virginia Bellido
Jesús Jurado Palomo
Antonio Letrán Camacho
Ángela Meijide Calderón
Gustavo Perdomo Gutierrez
Manuel Rial Prado

Comisión de Desarrollo Científico

Coordinadora: Carmen Vidal Pan
Miembros: Darío Antolín Amérigo
Ignacio Dávila González
Victoria Del Pozo Abejón
Jesús Fernández Crespo.
María José Torres
Rosa Muñoz Cano
Joaquín Sastre Domínguez
Antonio Valero Santiago

Comisión de Desarrollo Corporativo

Coordinador: Carlos Colás Sanz
Secretaria: Paloma Poza Guedes
Miembros: Mónica Antón Gironés
Javier Montoro Lacomba
Angel Moral De Gregorio
Ana Navarro Pulido
Matilde Rodríguez Mosquera
José María Vega Chicote
Arantza Vega Castro

Comisión de Fomento de la Investigación

Coordinadora: Rosa Muñoz Cano
Miembros: Montserrat Bosque García
Juan Fraj Lázaro
Rosa García Rodríguez
Ana Navarro Pulido
María Eugenia Sanchís Merino

Comisión de Formación Continuada y Desarrollo Profesional

Coordinador: Eduardo Fernández Ibáñez
Miembros: Maria José Álvarez Puebla
Belén Añibarro Bausela
Tomás Chivato Pérez
Carlos Colás Sanz
Juan Carlos Miralles López
José Antonio Navarro Echeverría

Comisión de Relación con las Asociaciones de Pacientes

Coordinadora: Virginia Rodríguez Vázquez
Secretario: Javier Contreras Porta
Miembros: Jesús Jurado Palomo
Alicia Habernau Mena
Virginia Bellido Linares
Paloma Poza Guedes
Ruperto González Pérez
Belén De La Parte De La Fuente
Armando Ruíz Baqués
Lidia Espinosa Guerrero
Conxita Grau Sánchez
Guillermo López Escudero

Comisión de Relaciones Internacionales

Miembros: Tomás Chivato Pérez
Santiago Quirce Gancedo

Comisión de Responsabilidad Social Corporativa

Coordinadora: Montserrat Bosque García
Miembros: Darío Antolín Amérigo
Rosa García Rodríguez

Comisión de SEAIC y Universidad

Miembros: Tomás Chivato Pérez
Joaquín Sastre Domínguez

Comisión de Web y Nuevas Tecnologías

Coordinador: Alberto Alvarez-Perea
Secretaria: Ángela Meijide Calderón
Miembros: Darío Antolín Amérigo
José Luis Cubero Saldaña
Mónica Fernández Rodríguez
Paula Galván Blasco
Aída Gómez Cardeñosa
Jesús Jurado Palomo
Rosa Muñoz Cano
Paloma Poza Guedes
Anna Sala Cunill
Silvia Sánchez García

Comisión Nacional de la Especialidad

Coordinador: José María Olaguíbel Rivero
Miembro: Ignacio Dávila González

Comisión Técnica de Congresos

Coordinador: J. Fernando Florido Florido
Miembros: Javier Montoro Lacomba
María José Álvarez Puebla
Nancy Ortega Rodríguez

Actualizado el día 13/08/2019

enlace volver a la página de inicio